Unser Team

 


Christine Blass

Physiotherapeutin, ausgebildet an der Universitätsklinik Marburg  "Rudolf-Klapp-Schule" , seit 1988

Fortbildungen:

  • Funktionelle Bewegungslehre, alle Kurse, 1987- 1996 bei   Elisabeth Bürge, Katrin Eicke-Wieser und Dr. Klein-Vogelbach
  • Manuelle Therapie E1 + E2, 1985-87
  • Bobath Grundkurs, Dr.Monika Müller 1993 (zertifiziert)
  • Bobath Aufbaukurse 1994, 1995, 1998
  • Schädelhirntraumakurs, 1998, 2 Wo. mit Patricia Davies und Hans Sonderegger
  • Neurodynamik 2 Wo. mit Gisela Rolf, 1999
  • Lernbegleitung als Geführte Interaktion im Alltag mit Hans Sonderegger, seit 1998
  • Schwindeltherapie bei Maria Braun, Uni Mainz, 2008
  • Zertifikatskurs Gerätegestütze KG bei Andreas Klose (zertifiziert), 2008
  • Faszien verstehen -Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2014
  • Komplementäre Strategie in der Neurologie -  Diagnostik u. Ernährung bei Anja Pietzsch (HP), 2015
  • MTT in der Neurologie, Sabine Lamprecht 2016

Dozententätigkeit seit 2000 mit Hans U. Sonderegger lic.phil. Dipl.Log

Assistenzen:

  • Assistenz " Integration der Neurodynamik in die Kinderneurorehabilitation" 2011, für PhysioAustria mit Nora Kern, Bobath-Instruktorin, NOI
  • Assistenz "INN Aufbaukurs " mit Nora Kern, Lernwerkstattt 2011/12
  • Intensivkurs Neurodynamik und geführte Interaktion im Alltag gemeinsam mit Nora Kern 2013 und 2014(Konzeptentwicklung)

Supervisionen: 

  • ASZ  Frankfurt / AWO Phase F
  • Neurologische Klinik Bad- Neustadt ,QZ -  Wahrnehmung
  • Neuroreha Motta di Livenza/ Veneto/ Italien
  • Land Tirol, Landessonderschule Mariatal, Kramsach
  • Verein Freunde für Matthias Hoffmann e.V.
  • GUV  Hypoxischer Ertrinkungspat.
  • BG  SHT 3 Patienten

Lehrtätigkeiten:

  • Dozentin im Masterstudiengang Mototherapie3 D, SIM/ Donau- Uni Krems/ Austria / Heiligenstadt
  • Neurologische Klinik Bad-Neustadt
  • Ergo Austria/ Wien
  • Verein Zugpferd/ Netzwerk Sonderegger/ Innsbruck/Austria
  • SLW, Elisabethinum, Axams/Austria
  • Admedia Chemnitz
  • Fortbildungsakademie Blumenau , Linz
  • Neuroreha Motta di Livenza/ Veneto/ Italien

Publikationen:

Das Leben neu -BEGREIFEN,  Zeitschrift NOT    9/14

Lernbegleitung als geführte Interaktion im Alltag ( Ansatz Sonderegger)

Ein Therapieansatz und eine qualitative Studie                  Fachzeitschrift von ERGOTHERAPIE AUSTRIA   02/ 2015

 















Udo Cordel

Physiotherapeut und Fach-Heilpraktiker, ausgebildet an der Physiotherapieschule des Universitätsklinikum, Mainz seit 1997

Fortbildungen:

  • PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation ), 2001 (zertifiziert)
  • Akrodynamische Therapie - Komplettkurs bei  Dr. Uebele/Braun/Käfer
  • Geführte Interaktion im Alltag bei Hans Sonderegger
  • CranioSacral-Osteopathie bei Dr. phil. Matthias Beck
  • Visceral Osteopathie bei Dr. phil. Matthias Beck
  • TCM (Moxibustion, Schröpfmassage, Gesichtsdiagnose)
    bei Gerd Wiesemann
  • Advanced Trainer PowerPlate (Vibrationstraining)
  • Zertifikatskurs Gerätegestützte KG 2008 bei Andreas Klose
  • Chiropraktik-Seminar bei L. Dean Kirchner D.C./H. Simon
  • Manuelle Therapie n. NOMT bei Andreas Lehner, 2012 (zertifiziert)
  • Chiropraktik Extremitäten u. Aufbaukurs bei L. Dean Kirchner D.C/H. Simon, 2011
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2014
  • NAET - Manuelle Therapie/Kinesiologie/Akupressur mit Einfluss auf Allergien, 2015 bei Doris Müller
  • Komplementäre Strategie in der Neurologie - Diagnostik u. Ernährung bei Anja Pietzsch (HP)
  • MTT in der Neurologie , Sabine Lamprecht 2016
  • Advanced NAET Therapeut - Manuelles Allergie -Behandlungskonzept   2016 bei Doris Müller   
  • Folgen akuter u. chron. Stresseinwirkungen, Dr. Schütz 2017

 






Sabine Behr

Physiotherapeutin, ausgebildet an der Medau-Schule in Coburg, seit 1987

  • Statuskurs FBL bei Rosi Haarer
  • Manuelle Lymphdrainage, 2000 (zertifiziert)
  • Mobilisation des Nervensystem bei Hanno Luomajoki
  • PNF bei Renata Horst, 2007 (zertifiziert)
  • Grundkurs Lernbegleitung als geführte Interaktion bei C.Blass, Netzwerk Sonderegger, 2013
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier,2015

 






 








Simon Emmel

Physiotherapeut, ausgebildet an der Elisabeth-Dicke -Schule Mainz, seit 2007

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs Gerätegestützte KG bei Andreas Klose,2008
  • Advanced Trainer Powe Plate (Vibrationstraining)
  • Geführte Interaktion im Alltag bei Hans Sonderegger, 2010
  • Spezielle Trainingslehre in der MTT bei Andreas Klose, 2010
  • Integration der Neurodynamik in die neurologische Rehabilitation bei Nora Kern, 2011
  • Bobathgrundkurs mit Zertifikat, 2012
  • Intensivtherapiekurs unter Neurodynamischen und Lernbegleitenden Gesichtspunkten bei Nora Kern & Christine Blass, 2013 
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2015
  • Aufbaukurs Inetensivtherapie ( INN und Lernbegleitung) Nora Kern + Christine Blass 2016

 








Christina Zocher 

Physiotherapeutin seit 2001, Halle an der Saale

Fortbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage, 2002 (zertifiziert)
  • Gerätegestützte Krankengymnastik/KGG, 2004 (zertifiziert)
  • Manuelle Therapie bei Dahl/Cordes/Vorwerk, 2005 (zertifiziert)
  • Bobath zertifizierter Grundkurs bei Anke Greb, 2008 (Zertifiziert)
  • Beckenbodenschule bei Henscher u. Ruppert, 2009
  • Integration der Neurodynamik in die neurologische Rehabilitation bei Nora Kern, 2011
  • INN-Aufbaukurs bei Nora Kern, 2012
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2015
  • MTT in der Neurologie, Sabine Lamprecht 2016
  • Beckenbodenschule n. Tanzberger bei P. Bachmann 2017

 













Bettina Nicolai-Diehl

Masseurin und medizinische Bademeisterin seit 1985

Fortbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage 1999 (zertifiziert)
  • energetische Behandlungen
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2015

 











Martina Groll ( z. Zt. Mutterschutz/ Erziehungsurlaub) )

Physiotherapeutin, ausgebildet an der Berufsfachschule für Physiotherapie Wasserburg am Inn, seit 2013

seit 2009 Übungsleiterin "Turnen-Fitness-Gesundheit"

Fortbildungen:

  • Plastizität des Nervensystems- Chance der Rehabilitation bei Prof.Dr. Nelson Annunciato, 2011
  • Medical Taping Concept, Kinesio Tape 2011
  • Humananatomie und Embryologie 2013
  • Zertifikatskurs Gerätegestütze Krankengymnastik 2014
  • Bobath Grundkurs , Anke Hengelmolen - Greb 2015

 






Verena Gante

Physiotherapeutin, ausgebildet an der IB Medizinischen Akademie Bad Kreuznach, seit 2014

Fortbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage (zertfiziert), 2014
  • Rückenschule (zertifiziert), 2014
  • Funktionelles Taping, 2013
  • Fußreflexzonenmassage, 2013
  • Grundkurs "Lernbegleitung als geführte Interaktion" bei Christine Blass, Netzwerk Sonderegger , 2015
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2015
  • Gerätegetützte Krankengymnastik/ KG-Gerät , 2015 (Zertifiziert)
  • Bobath Grundkurs bei Anke Hengelmol-Greb , 2016 (Zertifiziert)
  • MTT in der Neurologie , Sabine Lamprecht 2016
  • Aufbaukurs Intensivtherapie ( INN und Lernbegleitung) - Nora Kern +Christine Blass 2016

 

 






Anne Ehrlich (B. Sc.)

Bachelor of Physiotherapy (Schwerpunkt Sportphysiotherapie), Hochschule Fresenius Idstein, 2012

Fortbildungen:

  • Fitness-Trainer A-Lizenz und Personal Trainer, Deutscher Fitnesslehrer Verband, 2011
  • Kinesiotaping in Therapie und Sport, PhysioTrainingAkademie, 2010
  • Rückenschul-Leiter, 2010
  • Sportphysiotherapie (EAP/zertifiziert), Reha-Zentrum Kreuzberg, 2010
  • Manuelle Lymphdrainage, 2012 (zertifiziert)
  • Zertifikatskurs Gerätegestützete KG, 2015
  • Manuelle Therapie nach dem osteopathischen Konzept, zertifiziert 2015
  • Faszien verstehen  - Faszien therapieren bei Armin Neumeier, 2015
  • MTT in der Neurologie , Sabine Lamprecht, 2016

aktuell in Ausbildung zum Osteopath und Heilpraktiker, SFO-Schule für Osteopathie seit 2013






Juliane Glodzinski  (Dipl. Medpäd)   z.ZT. Mutterschutz

Physiotherapeutin, 2003 , Gera

Fortbildungen:

  • Zertifizierte KGG Ausbildung, 2003 Hr. Ehlert
  • Zertifizierter Bobath- Grundkurs, 2005 Birgit Keller , IBITA
  • Zertifizierte Manuelle Therapie  im OMT Kaltenborn -Evjenth- Konzept seit 2006 bei  Ott/Kusch/Walbrecht
  • Studium Medizinpädagogik, Charité Berlin 

Lehrkraft Physiotherapieschule Uniklinik Mainz, Manuelle Therapie

 





Meike Strnischa

Physiotherapeutin                                                         

ausgebildet am Universitätsklinikum Mainz, 1997 

Fortbildungen: 

  • Bobath Grundkurs bei Louise Rutz-LaPitz , 2001( Zertifiziert)
  • Akrodynamische Therapie  bei Dr. Michael Uebele, 1998, 1999, 2000, 2016
  • CranioSacral-Osteopathie bei Dr. phil. Matthias Beck, 1999
  • Behandlung von Patienten mit ataktischen Bewegungsstörungen bei Viktor-Hugo Urquizo, 2002
  • Bobath Aufbaukurs bei Gerlinde Haase und Prof. Dr. Nelson F. Annunciato, 2005
  • Gerätegestützte KG/ KGG bei Jürgen Bendig 2010 (zertifiziert)
  • Bobath- Workshop "Parkinson" bei Gerda Fickert, 2013
  • APPI zertifizierte Pilates-Trainerin, 2015
  • MTT in der Neurologie bei Sabine Lamprecht, 2016
  • Grundkurs Lernbegleitung als geführte Interaktion im Alltag, PhysioLernwerkstatt, Christine Blass, Gau.Algesheim 2016




Ann-Katrin Schapfel

Physiotherapeutin    

ausgebildet am Universitätsklinikum Heidelberg 2015                                                     

Fortbildungen: 

  • PNF Grundkurs bei Renata Horst, 2017
  • Kinesiologisches Taping, Marcel Stein, 2014
  • in Ausbildung Bobath Grundkurs, Jacques van der Meer

 








Uli Sarg

ausgebildete Krankenschwester
seit 1994 Praxismanagerin dieser Praxis

  • Grundkurs Lernbegleitung als geführte Interaktion im Alltag bei C.Blass  2013/ ASZ Fft.
  •  Praxismanagement im Therapiewesen IHK seit 2013





Eva Schaubruch

ausgebildete Arzthelferin

seit Mai 2009 Praxiskoordination, Verwaltung und Abrechnung